Можно ли с патентом работать на рынке?

«Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала документы на патент, жду его выдачи, а мне сказали, что по патенту я не могу работать на рынке, только в магазинах. Говорят, что вроде как вероятность работы иностранцев на рынках составляет 0%. Если хочу на рынок, нужно РВП. Правда ли это?» 

Это правда. Постановлением Правительства от 14 ноября 2018 года № 1365 установлены ограничения для компаний, осуществляющих хозяйствующую деятельность в определенных отраслях экономики, на допуск к работе иностранных граждан.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Вид экономической деятельности: 

торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8)

Допустимая доля в 2019 году:

0%

​Что касается работы в магазинах — тоже есть некоторые ограничения. Вам недоступна «торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73)», а для ​торговли розничной алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) и торговли розничной табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) установлена допустимая доля иностранных работников в размере 15%, так что если вы собираетесь в магазине торговать алкоголем или сигаретами — вашему работодателю нужно посчитать, не превысит ли он эту долю, если возьмет вас на работу.

В соответствии с ранее данными разъяснениями (см. Приказ Минтруда от 24 февраля 2015 г. N 108н), действие такого рода Постановлений Правительства распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Вместе с тем, действие Постановления не распространяется на следующие категории иностранных граждан:

— Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, поскольку они не являются иностранными работниками в силу закона (абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 2 ФЗ РФ № 115-ФЗ), а ограничения касаются только «иностранных работников»;

— Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС). В соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан действие Постановления не распространяется на ВКС и членов их семей.

— Граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, работающие в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС работодатели и/или заказчики работ (услуг) на территории РФ вправе привлекать указанных граждан к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Нарушение установленной Правительством «процентной ставки» влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 45 000 до 50 000, на юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (см. часть 1 статьи 18.17 КоАП РФ). Административная ответственность наступает за каждого привлеченного сверх «лимита» иностранца отдельно.

Источник: https://www.vestnik-migranta.ru/2019/04/patent-rynok.html

By | 2019-04-11T14:39:23+00:00 Апрель 11th, 2019|Без рубрики|Комментарии к записи Можно ли с патентом работать на рынке? отключены
Avada WordPress Theme